Естественное и Адаптированное поведение

Система DISC формирует ваш индивидуальный отчет на основе интерпретации графиков Естественного и Адаптированного поведения.

Адаптированное поведение это наша «Профессиональная маска», или тот стиль поведения который мы считаем нужным демонстрировать другим при исполнении наших профессиональных или иных обязанностей. Адаптированное поведение является не интуитивным и может совершенно не соответствовать нашему естественному стилю поведения или быть близким к  нему. Адаптированное поведение может изменяться достаточно быстро и в значительно более короткий срок, чем Естественное поведение. Мы все, в той или иной степени, адаптируем свое поведение к окружающей действительности, в том числе и на работе.

График Естественного поведения, описывает менее осознаваемое человеком, инстинктивное поведение. Данный график более показателен и отражает наш истинный облик, то есть описывает то, какими мы являемся, когда не считаем нужным контролировать свои внешние проявления. В обычных условиях естественное поведение мало изменяется с течением времени. Тем не менее, сильный стресс или значительные события способные вызвать сильные переживания в человеке, может изменить конфигурацию графика Естественного поведения. Наверняка вы слышали такую фразу: «После этого случая он стал совсем другим». Такими событиями могут стать, например: автомобильная авария, серьезная болезнь, перемены в семье, потеря работы и.т.п.     

Цену которую мы платим за адаптацию нашего поведения, переводится в затрачиваемую энергию. При этом следует иметь в виду следующее:
- адаптация поведения в  течении длительного времени, может вызвать истощение энергии;
-если человек имеет серьезную мотивацию для того, чтобы корректировать свое поведение, то он способен продолжительное время вести себя в соответствии с требованиями окружающей обстановки;
- для того чтобы восполнить запас энергии, человеку необходимо вернуться к Натуральному стилю поведения;

Когда разница в показателях графиков Естественного и Натурального поведения минимальна, человек чувствует себя более энергичным и динамичным и способен исполнять свои функции в течении долгого времени, испытывая при этом минимальный стресс или вовсе не испытывая его.